Portada de Tandem - Bigflo & Oli

Letra de Tandem - Bigflo & Oli ft. Oli

Video oficial YouTube Reproductor flotante de YouTube El video te sigue en una esquina mientras lees la letra.
¿Quién escribió "Tandem" de Bigflo & Oli?

Bigflo y Oli

¿Quién produjo "Tandem" de Bigflo & Oli?

Leos y Bigflo

¿Cuándo salió "Tandem" de Bigflo & Oli?

16 de febrero del año 2023

Letra oficial Tandem Lyrics

J'construis l'cadre, j'peins l'tableau et j'suis l'galeriste

Pendant qu'les autres prennent l'air, moi, je préfère prendre des risques

J'me vante pas d'savoir tout faire, j'libère mes tripes quand j'écris

Détermination d'fer, garde les yeux ouverts pendant l'éclipse

Ma ville rose en hiver, on est bien loin du gang des Crips

Des clans s'étripent sur Terre depuis que l'argent existe

À la recherche des réponses claires que seul le temps précise

J'ai mis des bouteilles à la mer, pourvu que le vent les guide

Du bon côté de l'hémisphère, la chance ici, les gens guérissent

Suffit d'traverser une frontière pour voir c'que les géants négligent

Destin spectaculaire, les légendes s'écrivent, en équipe

J'veux t'rendre service, faire naître un sourire sincère quand t'es triste

J'veux vendre du rêve et plaire, j'le fais pas juste pour vendre des disques

J'voulais remplir, avec mes vers, tout c'qui me semblait vide

J'avais la rage dans l'revolver, le succès m'a fait changer d'cible

J'veux la médaille sans le revers, avec mon frère, j'me sentais libre

Un texte sur l'agenda scolaire, j'faisais le fier devant les filles

J'ai pris tout ce jeu à l'envers, dans l'rap, je suis l'enfant terrible

Je plante mes rimes, j'ai l'temps d'vieillir, même si, ici, l'présent s'effrite

Mettez les artistes à couvert, j'suis l'plus puissant des fantaisistes

La fleur que l'talent m'a offert, m'avait caché autant d'épines

Faudrait juste qu'on soit solidaires, y aura des pleurs avant les rires

Dans l'parapluie, des trous d'gruyère, je dansais sous l'intempérie

Oui, j'avais peur mais j'avais l'flair, j'trouvais toute cette attente pénible

Et dans ma chambre, j'faisais la guerre et des concerts devant mes livres

Moi, j'rappais des nuits toutes entières pendant qu'la bière vous rendait ivres

Jusqu'à cracher du sang, des glaires pour jamais qu'le talent s'épuise

Aujourd'hui sous la lumière, pourtant, tu sais, souvent, j'hésite

J'ai l'cran, j'résiste, la langue est riche, j'suis dans l'élite, je lance des piques

J'apprends des mythes, les gens me disent de m'taire

J'suis ce petit qui engrange des rimes, dans l'temps, j'me dis je prendrai le titre

D'une grande maîtrise, pourtant ces types me pensaient vite sous terre

Oli, yeah


J'ai d'jà pensé au suicide mais, putain, c'que la vie est belle

J'crois que j'aime trop la musique, j'pourrais jamais me passer d'elle

Y a Oli qui m'passe le sucre, quand ma vie a le goût d'sel

Quand j'suis dans l'dur, tu vois l'truc, quand j'suis coincé dans le carrousel

J'écris ce texte au studio, construit dans une cave toulousaine

Le plafond en voûte comme un cocon, l'son à fond les acouphènes

On taffe sur le prochain album, on sait qu'il faut qu'on s'renouvelle

Minute de silence pour les sons qui finiront à la poubelle

Allez Flo, sois assidu, c'est pas si dur, on va s'y mettre

J'rêvais d'sortir un album, j'en suis déjà au quatrième

Sous la pluie diluvienne, avec Oli, on est trempés

Le bateau ne fait que tanguer, où est passé le capitaine ?

J'reprends la barre, fixe le regard, direction une archipel

Elle me dit tout l'temps qu'elle s'aime pas, mais moi j'la trouve archi belle

Elle a trouvé sa place près de moi qui suis si solitaire

Jeté un sort sur mon cœur mort comme la plus grande magicienne

Mais j'm'égare, je suis sur mon navire qui traverse la tempête

On m'a dit qu'le rap est mort donc j'ai mené ma p'tite enquête

Sur internet, dans la vie, j'ai jamais compris autant d'haine

Avec Oli, le Tour de France, on l'aurait fait sur un tandem

On voulait gagner le match, c'était pas pour nous, la banquette

J'ai toujours un ou deux as cachés dans le fond de ma manchette

J'ai enterré mon trésor, personne trouvera la cachette

Aujourd'hui, j'achète c'que je veux mais j'veux jamais que personne m'achète

Tout prendre avant que le temps nous prenne les pieds dans des charentaises

J'l'ai ouvert y a longtemps, faudrait qu'j'referme la parenthèse

Non c'est pas des conneries, j'ai ouvert ma fromagerie

J'en avais marre qu'ce soit les mêmes qui se partagent le camembert

J'voudrais juste mes amis, dans le paradis ou l'enfer

Ils ont voulu fermer la porte donc j'suis passé par l'courant d'air

J'ai encore faim de vivre, comme si j'avais pris douze ans fermes

Ceux qui voudraient me gâcher le plaisir, j'crois qu'au fond, je vous emmerde

Eh ouais, ce son, c'est pour les nôtres, ceux qui se disent visionnaires

On se soutient, prenez ma main, on va plus loin, je vous emmène

Une pensée pour les absents, que l'ami la mort nous enlève

Les âmes que le vent soulève, que soulage ceux qui s'en souviennent

On est plus souvent dans les cœurs, même six pieds sous terre

Prenez ces mots comme un onguent pour tout ceux qui ont souffert

Peu importe la direction du vent quand on sera poussière

J'm'inquiète trop pour Oli, parfois j'aimerais le mettre sous verre

En attendant, j'fais du rap, pour pas me faire sauter l'couvercle

J'fait que des classiques, j'me serais entendu avec Schubert

La vie est un casino, qui fait tourner la roulette ?

J'ai fait tapis et puis j'ai fait un p'tit clin d'œil à la croupière

J'voulais être Aristochat, moi le p'tit chat de gouttière

Avant qu'on prenne ma place et qu'on m'ramène à la fourrière

Ça fait longtemps qu'j'suis là, j'ai l'impression d'être une fougère

La paix, l'amour, la musique, pour moi, le reste, c'est des foutaises

J'me suis mis devant le miroir, et j'me suis redécouvert

J'ai le rap et mon frère, en cartouches sur ma bandoulière

Accroche toi, ça va le faire, même si tu trouves plus l'sommeil

On apprécie mieux l’soleil, après un temps couvert

Calificar Canción

VOTOS

¿Te encanta la letra de Tandem? ¡Compártela con tus amigos!

Información del sencillo

"Tandem" es una canción interpretada por Bigflo y Oli.

Fecha de lanzamiento: 16 de febrero del año 2023.

Créditos de producción

Artista principal
Bigflo & Oli
Colaboradores
Oli
Productores
Leos, Bigflo
Escritores
Bigflo, Oli
Sello discográfico
Golden Child (label)
Letra aportada por
Nilmey

Top 5 canciones de Bigflo & Oli

Si te gustó "Tandem", estas son las más escuchadas de Bigflo & Oli. Ver todas sus letras

Coup de vieux feat. Oli, Julien Doré Eh, Ma génération, elle a, elle a, Tout oublié des révisions du bac', Elle veut un dealeur pas trop loin d'la fac, Elle a grandi, elle s'en branle du regard des gens, Elle veut un coup d'un soir mais qui dure deux ans, Elle faisait des tours géantes en Kapla, Et le tour du monde sur Encarta, Elle gr… Sacré bordel feat. Oli Pourquoi je suis mal à l'aise devant mon propre drapeau ?, Pourquoi j'le vois brandi uniquement à l'étranger ou chez les fachos ?, Longtemps qu'il a pris la poussière, le mien ne m'a pas trop servi, Pourquoi ça me gêne moins quand c'est celui de l'Argentine ou bien d'l'Algérie ?, Je réponds : "je su… Dernière feat. Oli Peut-être que dans dix ans, y aura plus de forêts, Peut-être que la mer se s'ra évaporée, Peut-être que on essaiera de changer d'air, Peut-être que c'est déjà trop tard pour le faire, Peut-être que on a déjà perdu l'combat, Peut-être que on aura tous une puce dans l'bras, Peut-être que plus personne… J’étais pas là feat. Oli Un, dos, un, dos, tres, eh, Nanana, nananananana, lalala, Et salut la France est-ce que tu me reconnais ?, J'ai perdu quelques cheveux et des abonnés, Entre temps, j'ai beaucoup dormi et un peu charbonné, Même ceux qui m'aimaient pas se demandaient quand est-ce qu'on revenait, La musique avance, les… Bons élèves feat. Oli, MC Solaar Merde, pourquoi ça baisse toujours ma voix ? J'comprends pas, Ah.. ah, t'as augmenté l'volume ?, Flashs, photos, je signe autographes et contrats, Mama, j'suis une star, pardon si je n'réponds pas, Flashs, photos, je signe autographes et contrats, Mama, j'suis une star, pardon si j'te réponds pas, F…

Lee la letra completa de Tandem interpretada por Bigflo & Oli. Descubre el video musical, la información del sencillo y explora más letras, álbumes y colaboraciones del artista en LETRASBOOM.COM.